07h00 - sexta, 16/06/2017

PS apresentou candidatos
no concelho Castro Verde

PS apresentou candidatos no concelho Castro Verde

A juventude é a nota dominante nas listas do PS aos órgãos municipais e de freguesia do concelho de Castro Verde nas eleições Autárquicas de 1 de Outubro. O jantar de apresentação dos candidatos decorreu esta quinta-feira, 16, na Escola Secundária local, numa iniciativa que contou com a presença do ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues.
António José Brito lidera a lista do PS à Câmara de Castro Verde, sendo que nos lugares seguintes surgem David Marques, Alda Mestre, Humberto Simão e Cristina Raimundo.
No seu discurso, o candidato socialista sublinhou a necessidade de em Castro Verde se dar lugar "a uma nova geração", com uma "nova visão e outra capacidade". "É preciso começar uma nova etapa no nosso concelho", disse António José Brito, criticando duramente a gestão da CDU.
"Depois de tantos milhões [de Derrama da Somincor], que diferença tem Castro Verde para os outros concelhos", questionou o cabeça-de-lista do PS, considerando que o "desgaste" e o "cansaço" da governação comunista exigem para o concelho "um tempo novo".
O PS "tem o melhor candidato, o candidato que este concelho merece", disse por sua vez o ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues.
Além da lista à Câmara Municipal, foram também apresentados os candidatos do PS aos restantes órgãos autárquicos do concelho. Para a presidência da Assembleia Municipal os socialistas candidatam Filipe Mestre, numa lista que conta ainda com os nomes de Leandro Gonçalves, Susana Figueira, Diogo Pereira, Vanda Guerreiro, Ricardo Rodrigues, Telma Rebolo, Diogo Canário, Rita Nobre, Jorge Torres, Júlia Galamba, Ana Beatriz, Luís Miguel Salvador e Pedro Julião..
Na União de Freguesias de Castro Verde e Casével o candidato é António José Paulino, seguido de João Luís Oliveira e Tânia Arsénio.
Francisco Pereira é o candidato do PS em Entradas, numa lista que conta ainda com os nomes de Hugo Domingos e Francisca Mira.
Em Santa Bárbara de Padrões avança Tiago Mestre Mamede, sendo Sofia Candeias a número dois e António Revés o número três.
Finalmente, em São Marcos da Atabueira o PS candidata Raquel Tomé, seguida de Manuel Conceição e Teresa Tomé.
O jovem Francisco Brito, de 17 anos, é o mandatário para a Juventude.


Notícias Relacionadas

COMENTÁRIOS

* O endereço de email não será publicado
00h00 - sábado, 19/08/2017
Amanto retirado
da escola da Salvada
A Câmara de Beja tem a decorrer obras de reabilitação na Escola Básica de Salvada, que incluem a remoção da actual estrutura de fibrocimento com amianto e a colocação de uma nova cobertura.
00h00 - sábado, 19/08/2017
Novos centros escolares
em São Teotónio e São Luís
A Câmara de Odemira já tem em marcha os projectos dos novos centros escolares de São Teotónio e de São Luís, obras que estão avaliados num montante total superior a 2,7 milhões de euros.
00h00 - sábado, 19/08/2017
Novos equipamentos para
trabalhadores da CM Serpa
A Câmara de Serpa entregou esta semana novos equipamentos de protecção individual (EPI) aos trabalhadores da sua Divisão de Obras Municipais e Ambiente (DOMA).
00h00 - sexta, 18/08/2017
Risco de incêndio elevado no distrito de Beja
O Governo declarou nesta quinta-feira, 17, o estado de calamidade pública em algumas zonas do território nacional, entre as quais diversos concelhos do distrito de Beja.
00h00 - sexta, 18/08/2017
Serviços de saúde nas praias
de Milfontes e Zambujeira
A Unidade Local de Saúde do Litoral Alentejano (ULSLA) tem a funcionar, até final deste mês de Agosto, dois postos de saúde nas praias de Vila Nova de Milfontes e Zambujeira do Mar, ambas no concelho de Odemira.

Data: 04/08/2017
Edição n.º:
Contactos - Publicidade - Estatuto Editorial